Sensationelle Ergebnisse bei den Schüler-Hallenbestenkämpfe 2018 in Zülpich

Traditionell im März jeden Jahres fanden auch dieses Jahr am 18.03 wieder die Schüler-Hallenbestenkämpfe statt. Dieses Jahr wieder in der schönen Zülpicher Dreifachsporthalle was insbesondere die TUS Schüler nicht nur zu reger Teilnahme, sondern auch zu ganz tollen Leistungen motivierte.

Hervorgehoben haben sich hierbei insbesondere:

  Carlotta Aldenkirchs mit 5 ersten Plätzen
  Jan Wiskirchen und Simon Zens mit jeweils 4 ersten Plätzen
  Florian Koot und Fiona Mader mit jeweils 3 ersten Plätzen 

Aber insbesondere auch in Summe können die Ergebnisse unserer Schüler und Schülerinnen einfach nur als sensationell bezeichnet werden, was die folgenden beiden Kennzahlen verdeutlichen.
- Die Anzahl erster Plätze war in diesem Jahr höher als die gesamte Anzahl der Platzierungen im letzten Jahr.
- Mit 27 ersten Plätzen bei 60 Wettbewerben konnten unsere Kinder fast die Hälfte aller Wettbewerbe gewinnen und somit alle anderen Vereine deutlich hinter uns lassen.


Nachfolgend alle ersten Plätze der TuS Kinder im Überblick:

 Florian Koot  Schüler M7  30m (liegender Start)  7,84 s 
 Florian Koot  Schüler M7  30m Hindernis (Hochstart)  8,12 s 
 Florian Koot  Schüler M7   Standweitsprung  1,52 s 
 Nils Mader   Schüler M8  30m Hindernis (Hochstart)  7,76 s 
 Simon Zens   Schüler M10  30m (Tiefstart)  6,68 s
 Simon Zens    Schüler M10  30m Hindernis (Tiefstart))  7,17 m 
 Simon Zens   Schüler M10  Hochsprung  1,00 m
 Simon Zens  Schüler M10  Standweitsprung  1,75 m 
 Leander Aldenkirchs   Schüler M10  5-Runden-Lauf  2:02,54 min
 Jan Wiskirchen  Schüler M11  30m (Tiefstart)  6,26 s
 Jan Wiskirchen   Schüler M11  30m Hindernis (Tiefstart)  6,86 s
 Jan Wiskirchen  Schüler M11  5-Runden-Lauf  2:00,34 min
 Jan Wiskirchen  Schüler M11  Standweitsprung  1,84 s
 Elli Jänchen  Schülerinnen W7  30m (liegender Start)  8,52 s
 Elli Jänchen   Schülerinnen W7  Schlagballwurf  10,00 m
 Laura Baumann   Schülerinnen W9  30m Hindernis (Hochstart)  7,05 s
 Laura Baumann   Schülerinnen W9  Standweitsprung  1,39 m
 Estella Nöthen  Schülerinnen W10  30m (Tiefstart)  6,81 s
 Estella Nöthen  Schülerinnen W10  Hochsprung  1,00 m
 Fiona Mader  Schülerinnen W10  30m Hindernis (Tiefstart)  7,19 s
 Fiona Mader  Schülerinnen W10  5-Runden-Lauf  2:16,95 min
 Fiona Mader  Schülerinnen W10  Standweitsprung  1,72 m
 Carlotta Aldenkirchs  Schülerinnen W11  30m (Tiefstart)  6,13 s
 Carlotta Aldenkirchs  Schülerinnen W11  30m Hindernis (Tiefstart)  6,50 s
 Carlotta Aldenkirchs  Schülerinnen W11  5-Runden-Lauf  1:58,81 min
 Carlotta Aldenkirchs  Schülerinnen W11  Hochsprung  1,15 m
 Carlotta Aldenkirchs  Schülerinnen W11  Standweitsprung  2,11 m

Alle Ergebnisse insbesondere auch die weiteren Plätze sind auf der Seite der Kreisleichtathletik verfügbar: Ergebnisliste